Descripción detallada Lote 132

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 906, Lote # 132

AD - Taracena, Bertha / Conde, Teresa del / Poniatowska, Elena / Híjar, Alberto / Sansores San Román, Carlos. Libros sobre Alfredo Zalce y Pablo O'Higgins.
a) Taracena, Bertha. Alfredo Zalce, Un Arte Propio. México: UNAM, 1984.
8o. marquilla, 93 p. + 1 h. Colección los Creadores y el Arte. Primera edición. Encuadernado en rústica.
b) Zalce, Total. México: INBA, 1995.
4o. marquilla, 126 p. Edición de 3,000 ejemplares. Primera edición. Encuadernado en rústica.
c) Alfredo Zalce. México: Gobierno del Estado de Michoacán - DGE Equilibrista, 2005.
fo., 249 p. Prólogo de Juan Soriano. Encuadernado en pasta dura.
d) Conde, Teresa del - Reyes Palma, Francisco - Yampolsky, Mariana - Moyssén, Xavier. Pablo O´Higgins, Hombre del Siglo XX. México: UNAM, 1992.
4o. marquilla, 142 p. Primera edición. Encuadernado en rústica.
e) Poniatowska, Elena. Pablo O´Higgins. México: Fondo Editorial de la plástica Mexicana, 1984.
fo. marquilla, 166 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
f) Híjar, Alberto. Pablo O´Higgins, Apuntes y Dibujos de Trabajadores. México: Secretaría de Educación y Cultura, 1987.
4o. marquilla, 268 p. Primera edición. Edición de 3,000 ejemplares. Encuadernado en rústica.
g) Sansores Sam Román, Carlos. Pablo O´Higgins, los Trabajadores de la Construcción. México: Infonavit, 2000.
4o. marquilla, 142 p. + 1 h. Primera edición. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 7.

Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote